Оставление ребенка дома одного

добрый вечер. ситуация такая, соседка позвонила в опеку и в пдн и сказала что мы ночью оставили ребенка одного и то что он плакал пока нас не было... по камерам домофона видно как мы вышли из дома но при этом приходили проверяли ребенка, ребёнок при этом спал и никакой угрозы жизни ему не было. соседка ночью по факту никого не вызывала лишь только утром позвонила и начала бить колокола. факта что ребёнок плакал нигде не зафиксировано только её (соседки) слова.. вечером к нам пришла опека и пдн хотели составить протокол, мы ничего не подписали.. опека подала иск в суд на лишение прав.. как нам быть, что предпринять? к уголовной ответственности инспектор пдн сказала привлекать нас не будет, хочет лишь по 5.35 коап составить протокол

, артем, г. Коряжма
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем! Если только по этому факту, то в отношении Вас вряд ли составят протокол, но если и будут напишите, что с протоколом не согласны. Дома долно быть всё в порядке, чтобы к Вам не придирались: нужно оборудованное спальное место для ребёнка, продукты питания всегда должны быть. ребёнок должен быть опрятным, иметь одежду по сезону. Школу/сад посещать. Когда всё это сделаете, нужно вызвать опеку и пусть проверят. будет всё нормально. Лишают прав только в самых тяжёлых случаях.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.