Я хочу узнать перечень документов на вид на жительство гр Беларусь в России

Здравствуйте! Я хочу узнать перечень документов на вид на жительство гр Беларусь в России

, Ирина, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина!
Перечень документов и порядок подачи документов на ВНЖ регулируется Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

В частности, в пункте 26 и его подпунктах указанного Приказа МВД есть список документов, которые должен предоставлять заявитель. В частности, такими документами являются:

  • Заявление о выдаче вида на жительство в установленной форме в двух экземплярах
  • Четыре личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя
  • Документы о рождении (это необходимо для ребенка, либо если ситуация, когда заявитель получает ВНЖ по тому основанию, что есть родитель/ребенок-гражданин РФ, либо граждане СССР)
  • Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):
    справка с места работы иностранного гражданина; подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов; справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги; иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности
  • Квитанция об оплате госпошлины
  • Мед справка установленной формы о прохождении медосмотра (в специальных мед учреждениях)

Это самый примерный перечень документов, потому что нужно знать, по какому основанию гражданин будет подавать на ВНЖ, следовательно, перечень может дополниться еще документами, в зависимости от Вашей ситуации.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик или оставьте комментарий.