Продаю земельный участок ИЖС, за 250 тысяч, кадастровая стоимость 630 тысяч, покупал год назад, какой будет налог?

, Виталий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хоть у вас и занижена цена участка (так как она ниже 70% его кадастровой стоимости — 441.000 руб), итоговый доход все равно ниже 1 млн.руб., то есть налог вы платить не будете. декларация тоже не нужна.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Виталий. При сроке владения менее пяти лет, налог при продаже платится со всей суммы продажи минус имущественный вычет. Для земельного участка вычет составляет 250 тыс.руб. Вместе с тем налогооблагаемая база не может быть менее 70% от кадастровой стоимости. То есть в Вашей ситуации расчет будет такой: (630*0.7-250)*13%. получается сумма 24,83 тыс.руб. Не забывайте сдать декларацию с расчетом налога. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.

Для земельного участка вычет составляет 250 тыс.руб.

Для земельного участка вычет составляет 1 млн.руб

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;