Подскажите пожалуйста можно ли огородить забором дом ижс( был переведён с коммерческой недвижимости)

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли огородить забором дом ижс( был переведён с коммерческой недвижимости). Дом находится в зоне Ж-2.

  • выписка Ленина 5ж 5.02.2022
    .pdf
Уточнение от клиента
Карта
, Артур, г. Пятигорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артур.

А зачем Вам огораживать дом? Может вопрос касается участка?

Или у Вас долевая собственность? Если так, то огораживать можно либо по соглашению сторон либо на основании решения суда (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Уточните вопрос пожалуйста.

Артур
Клиент, г. Пятигорск
Дом находится в зоне ж-2 в городе Железноводске, был переведён с коммерческой недвижимости в ижс. Вокруг 3 этажные дома.

Изучив ПЗЗ   — прихожу к выводу, что для зоны Ж-2 ограждения не нормируются (в отличии от зоны Ж-1 где ограждение допускаются, но с ограничиями по высоте — 2 м).

Поэтому я не вижу оснований — почему Вы не могли бы огородить дом/земельный участок.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артур, правила застройки и землепользования города-курорта Железноводска Ставропольского края

утверждены решением Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края от 27 апреля 2018 года №182-V

ст. 38.2

Ж-2. Малоэтажная многоквартирная жилая застройка
Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Для зоны Ж-2 ограждения не предусмотрены.

При этом если удасть установить что ЗУ частично расположен в Ж1, то ограждения установить можно. Исходя из данных в выписке ЕГРН существует множество ограничений. Перевод участка из зоны в зону будет проблематичен, но по решению суда это сделать можно.

С уважением, Евгений

Артур
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо, большое. Дом был переведён в ИЖС 2016 году, законно ли присвоение зоны ж-2, если дом одноэтажный?

  В данном вопросе необходимо смотреть на граничащие рядом участки и объекты застройки. Дату возникновения застройки и даты установления зон.