Здравствуйте, может ли несовершеннолетний 17 лет оформить доверенность на совершеннолетнего родственника?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Доверенности от имени несовершеннолетних до 14 лет могут выдаваться лишь их законными представителями: родителями, усыновителями или опекунами по предъявлению доказательств таких полномочий. Законные представители защищают права своих подопечных, выдавая также доверенности от своего имени. Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны или попечители.Выдача доверенности возможна только с разрешения официального опекуна, который должен лично присутствовать при подписании документа, после чего письменно подтвердить согласие с решением своего подопечного.
Сам несовершеннолетний может выдать доверенность, если он эмансипирован-полностью дееспособен, то есть заключил брак или работает по трудовому договору.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Екатерина, здравствуйте.

1) Всё зависит от того для каких действий выдаётся доверенность. Если на действия, которые он по закону вправе совершать самостоятельно ( например, распоряжаться стипендией ), то может. Перечень действий указан в гражданском кодексе РФ.

2) Если он вступил в зарегистрированный брак, работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, т.е. эмансипирован ( признан дееспособным в установленном законом порядке).

В остальных случаях он может выдать доверенность с согласия своих законных представителей.