Не кнопка ОПЛАТИТЬ пропадает, а именно физически запись о штрафе не видна?

Есть база данных исполнительных производств https://fssp.gov.ru/iss/ip. Вопрос вот в чем - в каких случаях данные о штрафах с нее удаляются? Не кнопка ОПЛАТИТЬ пропадает, а именно физически запись о штрафе не видна?

Если человек тупо не платит штраф и с него не смогли по каким-либо причинам взыскать его - то штраф просто исчезает или там будет отметка о невозможности взыскать и о закрытии производства?

Вопрос касается штрафов 2020-2021 годов, т.е. 3 года еще не прошло.

, Роман, г. Брянск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Роман

База приставов по задолженностям обновляется каждый день. Судебный пристав вносит сведения через свой аккаунт. После этого технический сотрудник вносит данные в общедоступную базу. Как правило, производится это в конце рабочего дня.

На практике же, снятие задолженность у приставов реализуется в течение нескольких дней. Технический персонал может быстро выполнять свои обязанности, работа может быть автоматизирована. Тормозит процедуру то, что приставы-исполнители не сразу выгружают данные.

Например, должник выплатил определенную сумму и полностью закрыл производство. Судебный пристав выдал ему квитанцию и даже документ, подтверждающий отсутствие задолженности. Но при проверке через портал Госуслуг долг продолжает числиться. Паниковать не нужно — сотрудник ФССП не выгрузил данные. Если через несколько дней ситуация не меняется, нужно снова обратиться в ФССП и уточнить данные.

С уважением Андрей Макаров.

Роман
Клиент, г. Брянск
Я не это спросил. Прочтите внимательно мой вопрос. Я заплатил за этот вопрос деньги вашему сайту, будьте так любезны ответить именно на то, что я спросил

К сожалению, в законе № 229-ФЗ нет точных сроков, в течении которых пристав обязан убрать сведения о погашенной задолженности с сайта ФССП.
На практике процедура идет по следующим правилам и срокам:

после зачисления денег на депозит ФССП пристав принимает решение об их переводе взыскателю (обычно этот срок составляет до 5 дней);
фактическое перечисление денег взыскателю осуществляется обычно в течение 1-3 операционных дней;
после перевода денег взыскателю пристав обязан вынести постановление об окончании дела (этот срок составляет также до 5 дней);
после вынесения постановления пристав убирает задолженность из Банка данных на сайте ФССП.

С уважением Андрей Макаров.