У меня вообще вопрос, какие документы нужно фармить, чтобы наследство перешёл к человеку, с которым мы не состоим в родственных связях?

Добрый день, вопрос по оформлению прав на квартиру. У меня ипотека на квартиру, на сколько я знаю, в случае смерти (моей) банк покрывает задолженность. У меня вообще вопрос, какие документы нужно фармить, чтобы наследство перешёл к человеку, с которым мы не состоим в родственных связях?

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите на него завещание. Если у вас нет наследников из числа ближайших родственников  (имеется ввиду на дату вашей смерти) — дети, супруга. родители, которые являются пенсионерами. несовершеннолетними и инвалидами, то тому кому вы завещаете свое имущество его целиком и получит. Ст. 1149 ГК РФ

Вы всегда вправе отменить и переписать завещание.

 Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

У меня вообще вопрос, какие документы нужно фармить, чтобы наследство перешёл к человеку, с которым мы не состоим в родственных связях?

Для этого составляется завещание. Вам нужно обратиться к нотариусу.

Но наследнику перейдёт и квартира в ипотеке и долг:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Это общее правило.

Дополнительно нужно изучать сам кредитный договор.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Но ограничить возможность завещать — нельзя.