Как я могу увидеть своих детей?

Здравствуйте. Я в разводе. Есть двое детей, которые живут с бывшей тёщей. Мать же детей живёт отдельно от них с мужиком. Все мы находимся в одном городе. И делает всё, чтобы я не виделся с ними, придумывая различные причины. Как я могу увидеть своих детей? Какие есть рычаги законные? Не считая дела через суд, которые определят моё видение с детьми. А там всё решается не быстро. Заранее спасибо.

, Александр, г. Сочи
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

К сожалению только через суд определить порядок общения с ребенком.

Живущий отдельно от ребенка родитель вправе:

получать сведения о здоровье, воспитании, обучении, времяпрепровождении ребенка;

участвовать в воспитании ребенка после развода;
решать вопрос совместно со вторым родителем важных для ребенка вопросов;
общаться с ребенком и проводить время вместе.

Если быстрее решить вопрос можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительства. Они содействуют в решении этого вопроса.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 66 СК РФ определено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, тогда спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Вне зависимости от того, с кем суд оставил детей, после развода оба родителя имеют право воспитывать детей. Это может быть в трёх формах:

1. В общем порядке ( что у Вас не получается);

2. По соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка;

3. В порядке, который определил суд.

Соответственно, первый вариант уже не работает. Можете заключить соглашение (желательно нотариально удостоверено). Но из описанной ситуации, вряд ли супруга пойдёт на это.
Таким образом, наверное Вам придётся обратиться в суд, чтобы он определил порядок осуществления родительских прав. Суд определит порядок, время и т.д.

С Уважением!