Правомерно ли требование отца Ломова о возмещении вреда, причи¬ненного Сомовой его сыну?

Вечером на пустынной аллее городского парка к Сомовой, 35 лет, пристали два подростка Ломов и Юлин с требованием отдать золотое кольцо, серьги и все деньги. Сомова открыла сумочку, выхватила из нее газовый пистолет и прыснула газом в глаза Ломова. Тот, отскочив от нее, упал и ударился головой о камень. Юлин срочно позвонил родителям Ломова по телефону. Ломовы нашли в парке сына без со¬знания и Сомову, пытавшуюся ему помочь. Мать Ломова доставила сына в больницу, а отец Ломова отвел Сомову в отделение полиции, где обвинил ее в нападении на своего сына. Дежурный отделения полиции, отобрав газовый пистолет у Сомовой, на ношение которого у нее было разрешение, задержал ее. Следствие длилось 20 дней и все это время Сомова находилась под стражей. Отец Ломова подал в суд иск к Сомовой о возмещении вреда, причиненного его сыну. Сомова, в свою очередь, подала в суд два иска. Один иск - к органам полиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате неза¬конного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим. Другой иск - к отцу Ломова о компенсации мораль¬ного вреда, в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой сына отобрать у нее ценные вещи и деньги.

Правомерно ли действие Сомовой по отношению к подросткам, пытавшимся ее ограбить? Правомерно ли требование отца Ломова о возмещении вреда, причи¬ненного Сомовой его сыну? Правомерны ли требования Сомовой к органам полиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате незаконного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим?

Правомерно ли требование Сомовой к отцу Ломова о компенсации мо¬рального вреда в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой его сына отобрать у нее ценные вещи и деньги?

, Яна, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут