Я написал человеку в социальной сети"ВКонтакте", что хочу продать свой канал на видеохостинге "Youtube".Он мне

Я написал человеку в социальной сети"ВКонтакте",что хочу продать свой канал на видеохостинге «Youtube”.Он мне написал,что готов купить его за 35 тысяч рублей,я ему полностью отдал канал,в итоге он мне скинул только 8-10 тысяч рублей и всё.Что делать?

, Даниил, г. Вологда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отсутствие договора в классическом виде  -  в письменном  виде не означает, что договор не был заключен.

Важно понимать, что с учетом наличия переписки в силу ст. 434 ГК РФ у вас заключен договор (см. ст. 420 ГК РФ).

Важно понимать, что в силу п.2 ст. 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

При этом, в силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны быть исполнены согласно условиям договора. Односторонний отказ от таких обязательств является неправомерным.

Соответственно, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав, в части принудительного взыскания задолженности.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.