Гарантии отсутствия претензий

Какой документ следует запросить у работодателя при увольнении, что бы подтвердить отсутствие задолженностей, материальной, юридической, административной.

, Павел Борисович Пономарев, г. Благовещенск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел Борисович.

В Вашей ситуации будет достаточно обходного листа. Роль обходного листа довольно проста: он удостоверяет тот факт, что работник сдал все ценности, документы, пароли, шифры, секретные материалы и сведения, находившиеся ранее в его ведении и распоряжении и на момент ухода с работы ничего своему работодателю не должен.

Кроме того, он косвенно фиксирует то, что все сданное имущество находится в целости, сохранности и надлежащем качестве.

Обходной лист включает в себя список основных подразделений компании, сотрудники которых заведуют материально-технической, документальной и финансовой частями. Как правило, в нем значатся:

  • отдел бухгалтерии,
  • отдел кадров,
  • административно-хозяйственная служба,
  • отдел материального обеспечения,
  • отдел, в котором непосредственно трудился увольняющийся и т.д.
Павел Борисович Пономарев
Клиент, г. Благовещенск
Благодарю!