Хочу подать заявление на пособие на детей от 3 до 7 лет

Здравствуйте. Хочу подать заявление на пособие на детей от 3 до 7 лет. Не могу понять одобрят мне заявку или нет. У меня в собственности имеется дом 120 кв.м в СНТ, нежилой. Если считать 30 кв.м. на одного человека, то мы не проходим, так как состав семьи мама и двое детей. Я так понимаю, что из-за этого мне могут отказать. Скажите, если я участок с домом подарю родственнику, смогу ли через год подать заявление на это пособие или же в мой адрес будут введены какие то штрафы? Спасибо

, Анна, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Штрафы по этому поводу не предусмотрены. Если на будущий год у Вас доход не измениться в большую сторону и не будет в собственности данного имущества, Вы можете рассчитывать на предоставление Вам пособия на детей.

Соцзащита проверяет имущество каждого члена семьи на день обращения за выплатой. И всю эту совокупность сравнивает с установленными лимитами.

То есть не у каждого члена семьи может быть квартира, а любой из них может владеть квартирой. И вторая будет уже помехой для господдержки.

Проверять будут имущество, записанное на имя:

— заявителя — мамы или папы ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.
— супруга или супруги — только при официальном браке.
— детей до 18 лет, в том числе под опекой.
— детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.