Вуз просит добрать посещения только за деньги

На сколько это законно ? Вуз просит добрать посещения только за деньги.

  • IMG_20220609_141333_195
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком вузе вы учитесь? Как оформлено это требование? Есть ли письменный приказ или т.п?

Сергей
Клиент, г. Москва
РХТУ им Д.И. Менделеева. Письменный приказ есть. На фото видно как оформлено.
Письменный приказ есть. На фото видно как оформлено.

 незаконный совершенно в рамках именно получения высшего образования по любому уровню.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это незаконно

Статья 54. Договор об образовании
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

в правилах платных образовательных услуг такого основания тоже нет.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

поэтому можете смело подавать жалобу письменно в рособрнадзор и дополнительно можно в прокуратуру.

Уважительная причина пропуска или нет- на стоимость влиять в договоре влиять не может.

Поэтому оплата можно требовать только за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ услуги.

НО они пишут именно оплата за отработку по весеннему семестру- это не может быть дополнительной платной услугой и входит в цену договора изначально.

Правила N 1441

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;

меняться она не может, даже каждый год так самовольно, только на уровень инфляции.

Локальными актами вуза это не может быть изменено- это прямое нарушение закона будет.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если рассматривать прохождение данных практических занятий в качестве доп услуги, не входящей в договор, тогда возможно со стороны Вуза предлагать дополнительные платные занятия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если Вы обучаетесь в рамках договора об оказании платных образовательных услуг, Вам следует руководствоваться условиями заключенного с Вами договора и правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Из Постановления прямо следует, что:

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;-https://docs.cntd.ru/document/565798076

Т.е. если указанное в Распоряжении прилагаемом к вопросу не является предметом заключенного с Вами Договора об их оказании, требовать такой оплаты ВУЗ не вправе в рамках заключенного с Вами Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, в случае, если условия Договора не предусматривают такой дополнительной оплаты, к нему не заключалось дополнительное соглашение о такой дополнительной оплате, Распоряжение как локальный акт образовательной организации  не подлежит применению в этой части.

Это прямо следует из положений указанных в     Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

Из статьи 30 следует, что:

 4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании,… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Между тем следует учитывать, что независимо от требований о дополнительной оплате, их правомерности или нет, следует учитывать то, что образовательная организация имеет полное право отчислить за неуспеваемость по неуважительным причинам обучающегося в силу закона.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 следует, что:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Также следует учитывать то, что если внутренним Положением ВУЗа определен порядок доплаты  по причине пропусков по неуважительным причинам, а в Договоре об оказании платных образовательных услуг закреплена обязанность обучающегося выполнять требования локальных внутренних актов ВУЗа, в таком случае нарушений не будет Договора, атк как даже такое указание будет обязывать выполнять внутренне Положение ВУЗа если таковое имеется, и им установлена дополнительная оплата в таких ситуациях.

Локальные внутренний акты ВУЗа Вы можете либо запросить самостоятельно и ознакомиться с ними:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Либо ознакомиться с таким актом на официальном сайте ВУза. где все локальные Положения подлежат обязательному размещению, согласно порядку утвержденному Приказом Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.