Подскажите пожалуйста, страховая компания отказала по выплате страховке по кредиту в связи со смертью кредитора по анкологии

Добрый день! подскажите пожалуйста , страховая компания отказала по выплате страховке по кредиту в связи со смертью кредитора по анкологии

, Александр, г. Астрахань
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Скорее всего Вым отказали в выплате как заемщику, а не кредитору. Если при заключении договора страхования, страхователь никогда не обращался в больницу с таким диагнозом и в амбулаторной карте не было записей, что ему предоставлялось лечение от онкологии, а онкология появилась лишь после заключения договора страхования, то конечно можно оспорить. Но если страхователь знал до заключения договора страхования, что у него онкология, то смерть от онкологии не будет считаться страховым случаем.