Можете помочь или направить где искать?

Здравствуйте, осуждённый просит найти образец искового заявления на условия содержания. Можете помочь или направить где искать?

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

искового заявления на условия содержания

 Вопрос не понятен. Уточните, какие именно требования желает заявить осужденный

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Если бы я знала) как он мне написал так и ищу) я так поняла не устраивают условия содержания. Это пока все что я могу сказать, связь только через электронные письма

Вероятно, это по ст. 227.1 КАС РФ

КАС РФ Статья 227.1. Особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении

В ###### районный суд

Адрес:

Административный истец: Иванов Иван Иванович

Адрес:

Административный ответчик: ФКУ ИК УФСИН РФ

Адрес:

Административный ответчик 2: ФСИН России

Адрес: 119049, г. Москва, ул. Житная, 14

Исковое заявление

о присуждении компенсации за нарушение условий содержания

00.00.0000 года я, Иванов Иван Иванович, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (далее – ЕСПЧ) на ненадлежащие условия содержания в ФКУ ИК УФСИН РФ. 00.00.0000 моей жалобе был присвоен номер #####/##.

Настоящий иск подан на основании ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2019 г. № 494-ФЗ, постановления ЕСПЧ от 04.04.2020 г. по делу «Шмелев и другие против России» (жалоба № 41743/17 и др.). В декабре 2019 года российские власти ввели в КАС РФ статью 227.1, которая позволяет обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию. 04 апреля 2020 года ЕСПЧ вынес решение по вопросу о приемлемости жалоб Евгения Шмелева и еще 16 лиц. ЕСПЧ объявил жалобы части заявителей неприемлемыми для дальнейшего рассмотрения по существу ввиду неисчерпания нового национального средства правовой защиты – подачи административного иска согласно КАС РФ. Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2019 г. № 494-ФЗ, в течение 180 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицо, подавшее в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, в отношении

которой не вынесено решение по вопросу ее приемлемости или по существу дела либо по которой вынесено решение о неприемлемости ввиду неисчерпания национальных средств правовой защиты в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона, может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении с указанием в нем даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы.

Статья 227.1 КАС РФ входит в категорию дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих. Согласно п. 3 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление по данной категории дел может подаваться в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом. По этой причине я подал исковое заявление по месту своего жительства — в #### районный суд.

Приговором суда от 00.00.000 я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 000 УК РФ, мне было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 00 лет.

С 00.00.0000 по 00.00.0000 я содержался в следственном изоляторе № 0.

00.00.0000 я был доставлен для отбывания наказания в ФКУ ИК УФСИН РФ, где находился до 00.00.0000, что подтверждается справкой об освобождении из места лишения свободы. По прибытии в исправительное учреждение для отбывания наказания я был распределен в секцию №0 отряда №0. Площадь секции — 50 м², в ней было оборудовано 34 спальных места, при этом содержалось одновременно от 34 до 36 заключенных, то есть на каждого заключенного в среднем приходилось около 1.3 м² площади. Спальных мест на всех не хватало, спать приходилось по очереди. За вычетом места, занимаемого кроватями, остается слишком мало пространства даже

для того, чтобы передвигаться по камере. По этой причине я страдал от острой нехватки сна и личного пространства.

На первом этаже отряда расположены жилая секция № 0, комната для приема пищи, туалет и раковины, камера для хранения личных вещей и комната для просмотра телевизора. Все они расположены на очень близком расстоянии друг от друга, уединиться было невозможно. По этой причине я страдал от крайней нехватки личного пространства.

Туалет и раковины расположены в одном помещении и представляют собой комнату площадью 40 м², разделенную посередине перегородкой. Туалет состоит из 5 напольных чаш без сливных бачков и 5 писсуаров. До 2014 года напольные чаши не были оборудованы никакими перегородками и дверьми, в связи с чем у меня не было возможности уединиться при отправлении естественных потребностей. Кроме того, из-за большого количества осужденных и недостаточного числа умывальников, напольных чаш и писсуаров, для того, чтобы справить свои естественные потребности необходимо было занимать очередь и ждать длительное время, что доставляло мне физические и моральные страдания и крайне негативно влияло на мое здоровье.

В отряде отсутствовало помещение для глажки и сушки одежды, в связи с чем я был вынужден выглядеть неопрятно, постиранные вещи высушить было негде. Мне приходилось надевать на себя мокрые вещи, в которых я потом находился на улице при любых погодных условиях, что повлекло нарушение моего здоровья.

В отряде была оборудована комната для приема пищи и хранения продуктов питания площадью 9 м². В ней находилось 4 шкафа, где хранились продукты. Шкафы были разделены на 60 отсеков, которых не хватало на все количество осужденных. Помещение было оборудовано столом площадью 1 м², одним холодильником, разделочным столом площадью 0,5 м², двумя лавками. В связи с маленькой площадью помещения, нагромождением мебели и большим количеством заключенных мне приходилось принимать пищу в тесноте, иногда даже стоя.

В отряде одновременно со мной находились больные чесоткой, многие из них не получали необходимых лекарств. Это подвергало мое здоровье большой угрозе.

В отряде не производился ремонт, все помещения находились в крайне плохом состоянии. С потолка падала штукатурка, все полы были разбиты. Во время дождя протекала крыша, что приводило к постоянной сырости. Следствием этого становилось то, что повсюду на стенах была черная плесень, которая представляет опасность для здоровья человека из-за токсических испарений, которые вырабатывают многие виды грибка и их споры.

В период отбывания мной наказания в ФКУ ИК УФСИН РФ количество заключенных составляло около 1400 человек. В учреждении, предназначенном для мытья заключенных, оборудована баня, которая представляет собой два отсека. Один из отсеков является раздевалкой, оборудованной тремя лавками и тремя вешалками, ее площадь — 9 м². Второй отсек предназначен для мытья, он оборудован восемью душевыми лейками, площадь отсека — 18 м². В середине отсека для мытья расположена бетонная тумба, высота которой — 0,5 м, длина — 5 м и ширина- 1,5 м. Свободное пространство между тумбой и душевыми лейками составляет 0, 75 м, что является крайне недостаточным для мытья взрослого человека. Я страдал от острой нехватки личного пространства, был вынужден следить за личной гигиеной в крайне некомфортных и унижающих человеческое достоинство условиях.

Баня работала 5 дней в неделю с 11 до 15 часов. Каждый день 2-3 отряда, то есть 250 — 300 человек, должны были помыться в маленьком помещении всего за 4 часа. Кроме того, из-за большого количества заключенных, находящихся в стрессовых условиях в режиме ограниченного времени, в отсеке для мытья всегда возникали конфликтные ситуации. Все это лишало меня права соблюдать личную гигиену, унижало мое человеческого достоинство и приносило физические страдания.

На территории исправительного учреждения была оборудована столовая площадью 120 м². Одновременно принимать в ней пищу могут 200 человек, однако, количество осужденных в столовой всегда было больше, посадочных мест не хватало. Все это лишало меня возможности принимать пищу в нормальных условиях, приходилось делать это в тесноте, иногда даже стоя.

Пища, предоставляемая заключенным была очень низкого качества, однообразной, для ее приготовления чаще всего использовались испорченные

продукты. Свежие фрукты, овощи и мясо заключенные не получали совсем. Небольшое количество моркови и картофеля заключенные получали только в супах. В связи со скудным питанием состояние моего здоровья стало значительно хуже.

Предметы личной гигиены не всегда выдавались администрацией исправительного учреждения. У меня не было мыла, туалетной бумаги и зубной пасты. Также мне не выдавали зубную щетку, что является сильным унижением для человека, находящегося в месте лишения свободы и вынужденного дожидаться предметов первой необходимости, положенных ему по закону, с воли. Все это лишало меня возможности соблюдать личную гигиену и следить за здоровьем. Мне также не выдали зимнее одеяло и зимнюю куртку. Во время зимнего периода времени я был вынужден ходить в той же одежде и обуви, в которой хожу летом. По этой причине я постоянно страдал от холода зимой.

В ФКУ ИК УФСИН РФ отсутствовали многие необходимые врачи, такие, например, как стоматолог. Терапевт приезжал крайне редко. Я часто мучился от зубной боли, был лишен возможности вылечить зубы и, в конечном счете, был вынужден ставить коронки на все из них. У многих зубов были внутренние разрушения, другие пришлось реставрировать. В колонии я потерял 5 зубов, которые можно было бы вылечить при наличии стоматолога, корни от трех разрушенных зубов я удалял уже на воле. Обезболивающие препараты мне не выдавались.

В исправительном учреждении для обеспечения заключенных водой существовал центральный водопровод, рассчитанный на водоснабжение окружающих населенных пунктов. Однако администрация ФКУ ИК УФСИН РФ обеспечивала заключенных водой не из водопровода, а из заброшенной угольной шахты, находящейся под исправительной колонией. Вода не очищалась, имела мутный желтый цвет, запах и вкус болота и гнили. Эта же вода использовалась для приготовлении пищи в столовой и мытья заключенных.

Считаю, что вышеуказанными действиями администрации ФКУ ИК УФСИН РФ мне, Иванову Ивану Ивановичу, были причинены нравственные и физические страдания.

Согласно ст. 227.1 КАС РФ, лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей решения, действия органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания в исправительном учреждении.

В соответствии со ст. 3 Конвенции от 04.11.1950 г. «О защите прав человека и основных свобод» и ч. 2 ст. 21 Конституции РФ никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ в от 25.12.2018 г. № 47 было разъяснено, что помещение в места принудительного содержания должно осуществляться без нарушения условий содержания лиц, подвергнутых таким мерам.

В своих постановлениях от 10.01.2012 г. по делу «Ананьев и другие против России» (жалобы № 42525/07 и № 60800/08) и от 28.11.2013 г. по делу «Сергей Бабушкин против России» (жалоба № 5993/08) ЕСПЧ установил стандарты, которым должны соответствовать условия содержания лиц в местах принудительного лишения свободы.

Согласно п. 2 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных.

В ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации закреплено, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. При

исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, государство берет на себя обязанность обеспечивать правовую защиту и личную безопасность подозреваемых и обвиняемых наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.

На основании ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы. В силу положений ст. 9 названного Закона финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы, прав, социальных гарантий ее сотрудникам в соответствии с данным Законом и федеральными законами является расходным обязательством Российской Федерации.

Суды при рассмотрении дел о компенсации морального вреда за ненадлежащие условия содержания принимают во внимание фактические обстоятельства допущенных нарушений условий содержания, их продолжительность и последствия. Обязанность опровержения доводов заявителя по существу возлагается на российские компетентные органы. Также на административного ответчика судом может быть возложена обязанность по предоставлению доказательств (п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 г. № 47).

Присуждение адекватного и достаточного возмещения вреда заявителю – это способ осуждения неправомерного поведения государства. Компенсация должна быть присуждена с учетом фундаментальной характера нарушенного права, даже если нарушение являлось случайным, а не намеренным следствием поведения государства (см. постановление ЕСПЧ от 17.12.2009 г. по делу «Шильбергс против России» (жалоба № 20075/03), §§ 71-79). Так, в постановлении ЕСПЧ от 19.06.2008 г. по делу «Гулиев против России» (жалоба № 24650/02) Заявителю была присуждена

компенсация 12 000 евро за 2 года нахождения в ненадлежащих условиях содержания. Я содержался в ФКУ ИК УФСИН РФ 8 лет и 10 месяцев и постоянно испытывал физические и нравственные страдания. С учетом вышеизложенного компенсацию за нарушение условий моего содержания в ФКУ ИК УФСИН РФ я оцениваю в 3 800 000 рублей.

В соответствии с ч. 4 ст. 227.1 КАС РФ, п.п. 1 п. 3 ст. 158 БК РФ, п.п. 6 п. 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утв. указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1314, требования о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания под стражей необходимо предъявлять к ФСИН России как главному распорядителю средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227.1 КАС РФ,

ПРОШУ:

1. Признать действия ФКУ ИК УФСИН РФ, выразившееся в нарушении условий моего содержания, незаконными.

2. Взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств ФСИН России в мою пользу 3 800 000 рублей компенсации и перечислить денежные средства на банковский счет по следующим реквизитам:

Приложения:

1. Ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины;

2. Копия моей жалобы в ЕСПЧ от 00.00.0000 о нарушении условий содержания;

3. Копия письма ЕСПЧ о присвоении номера моей жалобе;

4. Копия настоящего административного искового заявления с приложениями в 3 экз.;

5. Копия справки об освобождении от 00.00.0000, выданной ФКУ ИК УФСИН РФ;

5. Копия реквизитов банковского счета административного истца для

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Человек в СИЗО находится или где? Или в колонии? В силу ст. 12 УИК РФ

4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее — вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Осуждённый находится в колонии строгого режима, ПКТ или Шизо я не помню

В силу ст. 12.1 УИК РФ

1. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

То есть иск будет в порядке КАС РФ. Посмотрите примерно такое.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ему необходимо написать обращение или жалобу на условия содержания в колонии на основании требований УИК РФ ст. 12 и ФЗ 59 от 2006 Об обращении граждан.

Образец как таковой отсутствует.

В шапке пишется на начальника колонии либо прокурора надзирающего от осужденного ФИО

Жалоба

А далее описываются условия содержания. Можно без ссылок на нормативные документы.

В конце на основании изложенного прошу:

Принять меры к изменению условий содержания осужденного ФИО

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Спасибо
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Речь о взыскании убытков вследствие несоответствия условий содержания установленным нормам? Если так, образец скинул в личные сообщения.

Само право на такое обращение, разумеется, есть, но решение суда будет зависеть от фактических обстоятельств.

Лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

2. Административное исковое заявление, поданное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные статьей 220 настоящего Кодекса, требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также реквизиты банковского счета лица, подающего такое заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Если речь о других требованиях, уточните.