Должностное лицо подписывает документ "вензелем из двух кривых линий"

должностное лицо подписывает документ "вензелем из двух кривых линий"

без малейшего сходства хоть с какой-нибудь буквой. Такой документ легитимен?

, вера серебрякова, г. Красногорск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. С точки зрения юриспруденции такой вид подписи не легитимен. Если это внутренние документы, не влияющие существенным образом на дальнейшие последствия, то такое допустимо, грубо говоря — «подпись в полете». В связи с большим объемом подписываемой документации, подпись также может «летать», от усталости рук, к примеру. Для постоянных контрагентов, скажем на счетах-фактурах или других документах, это не будет иметь влияния. Но для заключения новой сделки, когда речь идет о значительных суммах и т.д и т.п., к этому вполне можно и нужно придраться и просить подписывать так, как это в образце  подписи (для директора / гл.бухгалтера)/ паспорте подписанта.