Как правильно мне это сделать?

Я заключила договор с платной клиникой “Амет”. На днях. Через карту «Халва». В банке я ещё не была и карту не получала. Но я сдала один анализ крови. Я пенсионер и сын у меня вчера потерял работу. Общая сумма договора на год 85000 тыс. я его хочу расторгнуть. Как правильно мне это сделать?

, Ирина Павловна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо направить по сути 2 документа: в банк и в клинику. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы будут уже у них, как минимум это 1 анализ, что Вы сдали.

В части кредита, ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Но тут придётся проценты платить соответственно, если успели образоваться.

Можете в заявления в адрес клиники указать, что просите вернуть средства в банк напрямую в кратчайшие сроки с момента получения ею денег. Если же деньги на Вашем счёте находятся, то надо будет вернуть их в банк самостоятельно с расторжением договора с банком. Если договор кредита конечно у Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить договор для ознакомления?

По общему правилу Вы можете отказаться от оказания услуг ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты фактически оказанных Вам услуг.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для целей отказа в адрес клиники направляете письменное уведомление, с получением которого отказ считается состоявшимся (согласно ст. 450.1 ГК РФ). Срок для возврата средств Вы определяете на свое усмотрение.

В течение указанного Вами срока клиника обязана вернуть Вам внесенные средства за все обслуживание, которое предполагалось по условиям договора.

Указанные средства Вы передаете в банк с целью погашения полученного кредита.