Как правильно мне это сделать?

Я заключила договор с платной клиникой “Амет”. На днях. Через карту «Халва». В банке я ещё не была и карту не получала. Но я сдала один анализ крови. Я пенсионер и сын у меня вчера потерял работу. Общая сумма договора на год 85000 тыс. я его хочу расторгнуть. Как правильно мне это сделать?

, Ирина Павловна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить договор для ознакомления?

По общему правилу Вы можете отказаться от оказания услуг ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты фактически оказанных Вам услуг.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для целей отказа в адрес клиники направляете письменное уведомление, с получением которого отказ считается состоявшимся (согласно ст. 450.1 ГК РФ). Срок для возврата средств Вы определяете на свое усмотрение.

В течение указанного Вами срока клиника обязана вернуть Вам внесенные средства за все обслуживание, которое предполагалось по условиям договора.

Указанные средства Вы передаете в банк с целью погашения полученного кредита.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для более полного ответа требуется изучение договора.

Но согласно положениям Закона о защите прав потребителя, вы вправе отказаться от исполнения услуги при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителем. (ст.32 указанного закона).

Для отказа пишите требование(уведомление) в больницу о расторжении договора и направляйте либо почтой заказным, либо вручите сотруднику администрации больницы под роспись на 2 экземпляре. В требовании просите вернуть денежные средства либо напрямую в банк, либо вам, чтобы вы их отнесли и погасили кредит, устанавливаете срок на исполнение.

Деньги вернут, помимо удержанных за анализ, погасите кредит+проценты, если они успеют образоваться.

Не забудьте уведомить банк об отказе в предоставлении кредита, как указано в п. 1 ст.11 ФЗ-353 от 213 гда О потребительском кредите

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Павловна.

К расторжению договора платных медицинских услуг предъявляются общие требования, содержащиеся в ГК РФ, Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006

Отказ от договора, предусмотренный ст.32 Закона О защите прав потребителей, реализуется путем направления уведомления об этом Исполнителю, это норма ст.450.1 ГК РФ. При этом как разъясняется в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», договор считается расторгнутымв дату получения уведомления Исполнителем, если иное не предусмотрено самим договором.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос

Как правильно мне это сделать?

следует учитывать положения договора. Если дата прекращения при одностороннем отказе не оговорена, то с даты получения уведомления договор будет считаться прекращенным и Исполнитель не вправе продолжать исполнение обязательств по нему.

Но я сдала один анализ крови.

 Денежные средства Вам должны вернуть за вычетом расходов на данный анализ, возможно удержание еще каких-либо средств, если Исполнитель обоснует документально, что в связи с исполнением своих обязательств по договору с Вами понес какие-либо расходы для совершения каких-либо необходимых действий.

Через карту «Халва».

 то есть Вы заключили с банком кредитный договор, по которому банк открыл Вам банковский счет, перевел на него сумму кредита, а с вашего счета должен был перечислить деньги клинике. Сам по себе факт получения карты тут уже ни на что не влияет. В Вашем личном кабинете «Халва» на сайте Совкомбанка должно быть отражено, переведены ли уже средства клинике. Как правило перечисляют не позже следующего дня, за исключением выходных дней.

При расчетах с Вам клиника должна перечислять остаток неиспользованных средств на этот же счет. Пока этого не произойдет, и Вы не вернете основной долг и проценты за фактическое пользование, не оплатите кредит полностью, Ваши обязательства перед банком остаются в силе. (ст.309,310, 819 ГК РФ, п.2 и п.3 ст.11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). Если денежные средства уже переведены клинике, то отказаться от получения кредита Вы уже не можете, так как кредитные средства уже предоставлены и использованы (потрачены).