На этом этапе имеет смысл нести жалобу или уже бесполезно?

До какого момента можно подать жалобу в прокуратуру на действия следователя? Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение (я обвиняемый), но ещё не дала его на руки, выдаст через пять дней. На этом этапе имеет смысл нести жалобу или уже бесполезно?

, Сергей, г. Москва
Евгений Озарчук
Адвокат, г. Краснодар

Сергей, добрый день! В силу закона незаконные действия(бездействие) следователя могут быть обжалованы в любой стадии предварительного следствия. Однако, на данной стадии это малоэффективно! Лучше доказывать обстоятельства, связанные с нарушением норм УПК РФ при проведении следствия — уже в судебном разбирательстве.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, на любой стадии  процесса при наличии в действиях следователя противоправных действий или бездействий  Вы имеете право подать жалобу можно сначала начальнику следственного управления, потом в прокуратуру или одновременно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На данном этапе уже скорее всего бессмысленно. Если ОЗ утверждено, дело почти 100% пойдёт в суд. Если конечно у вас цель просто за какой то «косяк» попробовать привлечь следователя к дисциплинарной ответственности, или ну просто очень экстраординарное нарушение, которое перевернёт позицию прокуратуры, тогда можно пробовать.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.