Как получить разрешение банка?

Здравствуйте!

У меня два вопроса.

Первый вопрос, могу ли я прописать в квартиру, находящейся в ипотеке своего внука? В настоящее время в залоговой квартире прописаны: я, собственник жилого помещения, и моя дочь. Существует ли законодательный запрет или ограничение банка на прописку в квартире, находящейся в ипотеке, моего внука, с последующим выделением ему доли в этой квартире? Как получить разрешение банка?

Второй вопрос, если возможна, с разрешения банка, прописка внука, с дальнейшим выделением ему доли в ипотечной квартире, то я хотела бы внести материнский капитал, полученный на малыша, в счет погашения ипотеки. Допустимо ли внесение материнского капитала, полученного дочкой на внука, погашение ипотеки бабушки, т.е. моей?

С уважением,

Каменская И.В.

, Инесса, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Можете регистрировать своего внука в ипотечной квартире, ограничения по ипотеке — только по отчуждению и сдачу в аренду /найм.

Инесса
Клиент, г. Санкт-Петербург
У вас неразвернутый ответ.

Так, согласно ст. 29 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.

Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Однако, ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован совместно с родителями / одним из них согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласие банка на регистрацию ребенка в залоговой квартире не требуется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инесса! Здравствуйте!

Института прописки нет уж как лет 15. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания (см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 01.07.2021)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 11.10.2021)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Поэтому:

Первый вопрос, могу ли я прописать в квартиру, находящейся в ипотеке своего внука? В настоящее время в залоговой квартире прописаны: я, собственник жилого помещения, и моя дочь. Существует ли законодательный запрет или ограничение банка на прописку в квартире, находящейся в ипотеке, моего внука, с последующим выделением ему доли в этой квартире? Как получить разрешение банка?

можете (если мы говорим о регистрации).  Конечно стоит еще посмотреть сам договор залоге — что в нем?

Второй вопрос, если возможна, с разрешения банка, прописка внука, с дальнейшим выделением ему доли в ипотечной квартире, то я хотела бы внести материнский капитал, полученный на малыша, в счет погашения ипотеки. Допустимо ли внесение материнского капитала, полученного дочкой на внука, погашение ипотеки бабушки, т.е. моей?

а вот здесь речь идет уже о дарении или о выделении доли в праве, что только с согласия Банка (см. ст.346 ГК РФ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=JFFLdQ&base=LAW&n=410306&cacheid=C55A21A0FA1866F93981639B0F4426D5&mode=rubr#RHwSF8TP9VwBDlFQ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Первый вопрос, могу ли я прописать в квартиру, находящейся в ипотеке своего внука?

 Инесса!

Да, прописать своего внука в квартиру вы можете, если только в договоре ипотеки нет условия, что на вас возлагается обязанность согласовать регистрацию любого лица в квартиру с банком. В договорах так же указывается, что у банка есть право проверять состояние имущества каждый год, в том числе и требовать данные о зарегистрированных. В противном случае банк обычно пишет, что если выявит нарушения условий договора, то поднимет процентную ставку или наложит на вас штраф. Но как правило, такие условия остаются на практике просто условиями.

Из практики скажу, что даже с условиями в договоре о согласовании регистрации в квартире третьих лиц с банком, при регистрации никто вам регистрировать внука не запретит.

прописаны: я, собственник жилого помещения, и моя дочь.

 Если внук, сын вашей дочери является несовершеннолетним, то дочь сама имеет право зарегистрировать ребенка в вашей квартире и без вашего согласия и без согласия банка тем более (ст. 20 ГК РФ).

Существует ли законодательный запрет или ограничение банка на прописку в квартире, находящейся в ипотеке, моего внука, с последующим выделением ему доли в этой квартире?

 Зарегистрировать внука в квартире вы можете, но без последующего выделения ему доли. Квартира в залоге у банка и пока не выплатите ипотеку, никто вам разрешения на выделение доли для внука не даст.

Как получить разрешение банка?

 Не получите вы разрешение банка на выделение доли внуку, т.к. нет на то ни воли банка ни юридических оснований.

я хотела бы внести материнский капитал, полученный на малыша, в счет погашения ипотеки.

 Маткапитал принадлежит не вам, а вашей дочери, поэтому в данной ситуации нужно получать разрешение от ПФ вашей дочери.

Инесса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ольга! Перефразирую свой вопрос. У дочери нет своего жилья, мы проживаем совместно в квартире, находящейся в залоге у банка, собственником которой являюсь я (1/1). Если маткапитал принадлежит дочери, которая зарегистрирована в квартире, где я собственник, может ли она использовать его в счет погашения ипотеки своей матери, т.е. моей? Спрошу открытым текстом, есть возможность договориться с банком по данному вопросу или это тупик?

Сначала вам нужно договориться с ПФ. Если ПФ согласен, то только в этом случае ваша дочь может написать заявление о переводе денег в такой-то банк на погашение долга по такому-то договору. Банк эти деньги зачтет.

Но я сомневаюсь, что ПФ разрешит потратить деньги на погашение вашей личной ипотеки, т.к. маткапитал тратится на улучшение жилищных условий семьи, а вы не являетесь семьей вашего внука.

Если бы ваша дочь была созаемщиком по ипотеке, тогда вероятно, было бы проще договориться с ПФ