Подскажите, как распределиться совместное имущество в браке и если случиться, при разводе?

С гражданским супругом решили расписаться. у меня квартира уже есть, у него новостройка дкп, еще не сдана в эксплуатацию,. Подскажите, как распределиться совместное имущество в браке и если случиться, при разводе?

, Елена , д. Новая Купавна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу, все что было приобретено до брака, разделу не будет подлежать

То есть Ваша квартира останется Вам и не будет подлежать разделу, если в нее не будут произведены вложения улучающие ее стоимость (ст. 37 СК РФ)

В силу ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

у него новостройка дкп

 Если она куплена до брака, то так же — не подлежит разделу при расторжении брака

Подскажите, как распределиться совместное имущество в браке

 Если вы не заключите брачный договор, то все имущество супругов, принадлежащее им до брака так и останется за ними (то есть за каждым супругом). Вступление в брак само по себе никак правовой режим имущества не поменяет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С гражданским супругом решили расписаться

 Елена!

В данном случае каждый останется при своем имуществе.

новостройка дкп

 Если в течение брака в новостройке будет произведен ремонт за счет ваших личных средств и стоимость квартиры вырастет, то в этом случае вы, сможете претендовать на долю в данной квартире

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Чтобы не было споров, можете заключить брачный договор, в котором определить судьбу уже имеющегося имущества и того, которое будете наживать в браке

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое в период брака, является общим совместным имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 36 СК РФ указывает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. разделу не подлежит.

В Вашей ситуации квартира, принадлежащая Вам по праву собственности до вступления в брак, останется Вашей собственностью.

Однако надо учитывать положение ст. 37 СК РФ, согласно которой ммущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если в период брака будет, например, осуществлен капитальный ремонт Вашей квартиры, ее уже можно будет признать общим совместным имуществом, если будут доказаны затраты, понесенные за счет общих доходов на кап.ремонт).

По квартире, на которую Вашим будущим супругом заключен ДДУ до вступления в брак, ситуация следующая:

Если стоимость квартиры (Объекта долевого участия) на момент заключения ДДУ полностью оплачена Дольщиком, несмотря на то, что акт приема-передачи будет подписан уже после вступления Дольщика в брак, равно как и право собственности будет зарегистрировано после вступления в брак, данная квартира будет являться личной собственностью Дольщика.

Однако если при заключении ДДУ оплата квартиры Дольщиком не была осуществлена в полном объеме, и окончательный расчет по ДДУ будет осуществляться уже после вступления Дольщика в брак, то тогда квартира может быть признана общим совместным имуществом супругов.

Во избежание разногласий и споров по разделу имущества имеет смысл подумать о заключении брачного договора.

В соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. При этом если договор заключен до вступления в брак, он вступит в силу только с даты гос.регистрации брака. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Согласно ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Елена
Клиент, д. Новая Купавна
Спасибо, Людмила, за развернутый ответ. У него 2 квартиры ДДУ, — 1 оплачена, вторая еще в ипотеке. То есть, на 1 квартиру я могу претендовать?

Далеко не факт, поскольку она если приобретена до брака, то претендовать не сможете, несмотря на то что расчет был после брака