Как нам с него возместить наши затраты

Добрый день! У нас 1/3 часть дома поделена на троих и третий собственник не участвует в содержание жилья. Как нам с него возместить наши затраты. Спасибо

, Наталья, рп. Милославское
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Обязанность оплачивать коммунальные услуги указана в статьях 30 и 153 ЖК РФ. Существует ошибочное мнение, что коммунальные платежи начисляются на всю квартиру и потому, даже если кто-то один из жильцов не будет платить, эта сумма распределяется на остальных собственников. На самом деле, никто не может заставить человека платить коммунальные платежи, к которым он не имеет никакого отношения.Если соглашение между собственниками не достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников.Кроме того, если сособственник фактически не проживает там, то возможно осуществить перерасчёт коммунальных платежей