Как добиться справедливости и получать алименты, которые принадлежат мне на одежду, питание и всё необходимое?

Мои родители разведены. Ни с одним из них я не общаюсь и не проживаю, потому что я им не нужна. Я являюсь несовершеннолетней, мне 17 лет. Каждый из них живет в своей квартире своей жизнью. Я проживаю с родителями моего отца (без него). Отец платит моей матери алименты, которые должны идти на меня, но они все идут ей в карман. Никто из родителей меня не обеспечивают, не одевают. Живу и ем за счёт бабушки и дедушки. Что делать в такой ситуации? Как добиться справедливости и получать алименты, которые принадлежат мне на одежду, питание и всё необходимое? Какие есть варианты облегчить себе жизнь, куда мне можно обратиться и как правильно преподнести ситуацию? Помогите пожалуйста!

, Любовь, г. Астрахань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности.

Предусмотренное ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства. Также можно жаловаться в прокуратуру.