Заглянул в паспорт мамы, а она прописана в моей квартире, я не дееспособен и в своей квартире не прописан что это значит?

Заглянул в паспорт мамы,а она прописана в моей квартире,я не дееспособен и в своей квартире не прописан что это значит?

, Евгений Стельмакой, г. Красноярск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день. Пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом может только собственник данного имущества, т.е. тот на  кого оформлено свидетельство о государственной регистрации права.Прописанные в квартире люди распоряжаться квартирой не имеют права. Но если Вы не дееспособный, то скорее всего Ваша мама назначена вашим опекуном и соответственно у нее есть ограниченное право распоряжения этой квартирой, если она зарегистрирована на Вас.