Какие есть особенности заключения договоров с казахской компанией?

Здравствуйте. Появилась необходимость оказывать услуги казахской компании. Я ИП. Какие есть особенности заключения договоров с казахской компанией? Нужен ли мне будет валютный контроль и тому подобное. В общем хотелось бы получить подробнейшую информацию по работе с казахскими компаниями.

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Основные особенности связаны с прохождение  валютного контроля. Получать  оплату как понимаю Вы планируете на  счет в РФ. Если оплата в иностранной валюте отражаете доход переводя еет в рубли по курсу ЦБ на момент получения средств на транзитный счет банка.  Внимательно отнеситесь к требованиям о прохождении валютного контроля. Они установлены Инструкцией БР 181-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Отдельный момент о продаже валютной выручки, если оплата идет в иностранной валюте:

По сумме необходимой продажи валютной выручки — 50% — Указ Президента РФ 79 с внесенными в него изменениями

2. Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валютыв размере 50 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

По сроку продажи — 120 дней — решение Совета директоров БР от 26 мая 2022г.

Экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, в размере, установленном Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79, не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

Настоящее решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке.

www.cbr.ru/press/event/?id=12906

Все остальные  моменты, связанные с построением схемы работы, вариантами с налогами и уходом от рисков по валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Новое изменение — Указ Президента Российской Федерации от 09.06.2022 № 360
Отменено требование о продажи 50% валютной выручки. Размер продаваемой валютной выручки должен быть определен  теперь правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, в срок, установленный Советом директоров Центрального банка

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206090006

Разрешительная комиссия отменила требование по продаже валютной выручки

Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России в соответствии с Указом Президента РФ от 09.06.2022 № 360 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ в сфере валютного регулирования» приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Какие есть особенности заключения договоров с казахской компанией?

 В договоре пропишите право страны, которой будет применяться к вашим правам и обязанностям по договору (ст. 1210 ГК РФ), определите суд, в котором будет рассматриваться спор с вашим участием (для Вас объективно лучше — суд в РФ).

Нужен ли мне будет валютный контроль

 Да, валютный контроль будет в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И  «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Если Вы будете получать на счет в банке иностранную валюту, то нужно будет ее продавать в течение 120 дней https://www.cbr.ru/press/event/?id=12906 в размере 50% от суммы иностранной валюты http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

Есть нюансы в налогообложении, в частности, НДС.

Если Вы применяете специальный режим налогообложения, например, УСН, то НДС в РФ не платите. Но платите в Казахстане, непосредственно НДС уплачивает казахская компания, в случае если, к примеру, оказываете для казахской компании (пп. 4 п. 29 Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе):

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

 работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Более менее понятно взаимодействие с банком (валютный контроль). А какие вопросы могут возникнуть у налоговой?

У налоговой вопросы не возникнут, если будете добросовестно исполнять требования НК РФ и иных законов. Платите налог и подаете декларацию согласно своему режиму налогообложения, НДС в РФ не платите, если на налоговом спец режиме, но возможно нужно будет платить в Казахстане в зависимости от того что за услуги (Договор о ЕАЭС я привела). также уплачиваете страховые взносы.