Или я все же не имею права на это?

Здравствуйте.

2 месяца назад с банковской карты украли 6500т.

Подозреваемую нашли ст у неё 158 3г. Суда ещё не было.

Следователь сказал, что она вернёт мне денежные средства через неделю.

Поскольку были потрачены мои личные деньги на поездки к следователям, много времени и нервов. Могу ли я попросить с неё денежные средства в большем объёме например 10,000?

Или я все же не имею права на это?

, Марина, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Алина, доброго времени суток!

В данном случае, при обращении в гражданском порядке с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств с причастного лица, Вы имеете право попросить суд взыскать большую сумму, чем было украдено у Вас.

При увеличении суммы исковых требований, ссылайтесь на моральный ущерб, который был выражен в затраченном времени, физических и нравственных страданиях, причинённых в результате виновных действий.

При возникновении каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!

По преступлениям корыстной направленности, без причинения физического вреда потерпевшему, компенсация морального вреда не взыскивается. Такова практика судов.

Затраты понесенные на проезд можно возместить.

УПК РФ, Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);