Говорят типа нашли мои деньги в Сирийском банке

Здравствуйте! Мне звонят типа юристы и предлагают помощь по возврату денежных средств, которые я утерял вложив в брокерскую фирму IDB TRADES. Но меня что то сомнения берут в их правдивости. Думаю что это очередные мошенники. Говорят типа нашли мои деньги в Сирийском банке. То есть открыт счёт на мое имя. И типа мне нужно их как то забрать. Подскажите пожалуйста что мне делать

, Альберт, г. Чита
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Альберт, предложите отправить вам коммерческое предложение, проект договора для оформления их услуг по возврату средств, далее, после правовой оценки договора и если условия вас устроят, совместно с вашим юристом оформите взаимоотношения! Если на эти условия «типа юристы» не пойдут, забудьте про них, это мошенники.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не просят сами денег до возврата ваших средств, и полных данных карты, включая трёхзначный код — забирайте. В ином случае это мошенники, вероятность этого очень велика. Типичная схема «развода».

Сергей Шкаликов
Юрист, г. Кострома

 Это действительно Сирийский банк. Из всего Вами изложенного можно предположить, что Ваш брокер играл Вашими деньгами на бирже. Достиг успеха, НО! Деньги выводил через Сирийский банк. Бегать за всей суммой или нет Вам решать, но стоит оговорится, что дело это сильно хлопотное и малоперспективное. Проще вернуть свое, для этого стоит обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о преступлении в отношении брокера, статья   Статья 159. Мошенничество: 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тогда брокер будет более сговорчивым и покладистым. Не забудьте написать заявления о том, чтобы Вас признали потерпевшим и взыскали сумму денег к которым брокер имел доступ (Вашим вложенным). Сможете ли доказать, что прибыль тоже Ваша, так это только при условии наличия договора на сопровождение брокера, а так он скажет, что деньги взял взаймы и готов их вернуть. Имущество брокера в рамках проверки сообщения о преступлении и уголовного дела также стоит арестовать, сделает это следователь по Вашему заявлению.

На тернистом пути Вы встретите еще не мало «помощников» — аферистов, будте внимательны!