Почему он сейчас должен платить ей, если ее лишили родительских прав?

Здравствуйте, у меня муж платит бывшей жене алименты на ребенка, ее 3 месяца назад лишили родительских прав за пьянство. Судебные приставы говорят что он обязан платить бывшей жене алименты если не будет платить сказали посадят его. Почему он сейчас должен платить ей, если ее лишили родительских прав?

, Анастасия, г. Москва
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Анастасия добрый день.

Цель алиментов- это содержание ребенка, получатель — родитель, который проживает с ребенком и осуществляет его содержание.

При лишении родительских прав матери должен быть решаться вопрос о дальнейшем месте жительства ребенка и с кем он живёт. Если отец не лишён родительских прав, то ребенок должен жить с ним.

Вашему мужу нужно узнать кто сейчас является опекуном его ребенка и обратиться с заявлением о замене стороны исполнительного производства для перечисления алиментов опекуну, к заявлению приложить решение суда о лишении родительских прав и документы об опекунстве.

Так же Ваш муж может обратиться в опеку по месту жительства ребенка с данным вопросом.