Отец хочет подарить долю в квартире дочке, у него есть долг за нее, перейдут ли дочке долги отца?

, Валерия, г. Хабаровск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валерия, отвечу на ваш вопрос.

В соответствии с ч.2 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению коммунальных платежей возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В данном случае, право собственности на жилое помещение возникнет после регистрации права собственности в Росреестре и именно с этого момента одаряемая должна оплачивать коммунальные услуги.

С учетом вышеизложенного долги по коммунальным услугам не перейдут к новому собственнику. Правда у данного правила есть одно исключение — долги по капитальному ремонту переходят к новому собственнику.

Если вам потребуется персональная консультация по вопросу налогообложения и проведения дарения, то вы можете обратиться ко мне в чат (тарифы за услуги обговариваются отдельно).