Здравствуйте у меня трое детей рождённые в 2009 и 2011 и 1018 году, гражданству рф мы получили не давно, смогу ли я претендовать на маткапитал?

Здравствуйте у меня трое детей рождённые в 2009 и 2011 и 1018 году,гражданству рф мы получили не давно,смогу ли я претендовать на маткапитал?

, Самира, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации. Для возникновения у женщины права на материнский капитал она должна обладать российским гражданством на момент рождения ребенка, в связи с которым такое право возникает. Получение женщиной российского гражданства после рождения ребенка не является основанием для выдачи ей сертификата на материнский капитал. Этой позиции придерживается и Верховный Суд РФ, указавший, что для возникновения у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, права на материнский капитал необходимо наличие у нее гражданства России на дату рождения (усыновления) ребенка (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.).