Срок вступления в право собственности

С какой даты необходимо исчислять трехлетний срок нахождения доли квартиры в собственности:

1. Дата вступления решения суда в законную силу или

2. Дата выдачи св-ва о гос.регистрации права собственности? Какие сроки регистрации квартиры в собственность?

Спасибо.

, Игорь, г. Орел
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Право собственности на квартиру возникает у лица с даты вступления в законную силу решения суда о признании его права собственности на квартиру.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Игорь!

Если Вы хотите посчитать время для целей исчисления налога на доходы физического лица при продаже доли, то исчислять данный срок Вам действительно придется с даты вступления в силу Решения суда.

Удачи Вам!