Сокращение инвалидов и беременных женщин

Здравствуйте! Такой вопрос, Я инвалид 3 группы, да еще и беременна. На работе ни о инвалидности,ни о беременности не знают. После нового года меня сократят,в связи с тем что закрывают данную точку. Обещают выплатить компенсацию. Влияет ли мое положение на размер компенсации?

, Ирина, г. Тольятти
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации с беременной или женщиной, имеющим ребенка до 3х лет допускается законом в качестве исключения статьей 261. Трудового кодекса РФ ( Расторжение трудового договора с беременной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Таким образом ваше увольнение законно, однако при увольнении работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы.

Инвалидность не дает при ликвидации организации никаких льгот.

С уважением.