Сегодня был в магазине и наблюдал следующую ситуацию: покупательница взяла с полки салфетки под горячее12 шт

Здравствуйте.

Сегодня был в магазине и наблюдал следующую ситуацию: покупательница взяла с полки салфетки под горячее12 шт приходя на кассу ей сказали что данный товар стоит по 149р, а покупательница начала убеждать кассира в том, что под товаром стоит цена 59р. В итоге выяснилось что, цена 59 на другой товар и ценник стоял правильно под тем самым товаром, а под салфетками ценника вовсе не оказалось, так как он был выставлен недавно. Покупательница устроила скандал и начала требовать с администратора продать товар по 59р, на что ей отказали .

Подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав и как должен был поступить администратор согласно закону?

, Назим, г. Саянск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер, Назим!

Если строго следовать Вашему тексту — то ценник на товар по цене 59 руб. стоял верно. На товар, который и продавался по 59 руб.

Таким образом, продавать покупательнице товар по цене 59 руб. вместо 149 руб. было неправомерно.  Администратор поступил верно.

Другое дело, что продавался товар вообще без ценника. В такой ситуации должностное лицо может быть оштрафовано на 1000 руб. и сама организация на 10 000 руб.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

Если мой ответ Вам полезен — поставьте + .

Всего доброго!