Я учусь на какую статью семейного кодекса мне опираться чтобы получить алименты от родителей

Мне 18 лет. Я учусь на какую статью семейного кодекса мне опираться чтобы получить алименты от родителей

, Людмила, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Алименты нужно платить только до совершеннолетия ребенка. Если ребенку исполнилось 18 лет, содержать его положено только при таких условиях:

1. Он нетрудоспособный — то есть с инвалидностью любой группы.
2. И нуждается в материальной помощи.
В этом случае после 18 лет на алименты подает сам ребенок, а не его мама.

Даже если ребенок учится очно и не работает, обязанности его содержать по закону уже нет (ст. 120 СК РФ).

Людмила
Клиент, г. Москва
Как мне быть бросать учебу идти работать?

В целом можно опираться на ст. 85 СК РФ, но нужно доказать, что вы нетрудоспособны и нуждаетесь в помощи.