Вопрос такой: в течении какого времени госслужащий должен получить субсидию согласно Постановления Правительства от 27.01.2009 года № 63 на приобретение жилья, если его на учет поставили в 2011 году

Здравствуйте! Вопрос такой: в течении какого времени госслужащий должен получить субсидию согласно Постановления Правительства от 27.01.2009 года № 63 на приобретение жилья, если его на учет поставили в 2011 году! Стаж госслужбы 27 лет!

, Анжела, с. Абрамцево
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии с п. 4 ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

гражданский служащий при определенных условиях может получить право на единовременную субсидию на приобретение жилья один раз за весь период гражданской службы.

В настоящее время эти условия установлены постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения». При этом пунктом 6 данного постановления установлено, что

финансовое обеспечение расходных обязательств на предоставление федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным государственным органам в федеральном бюджете на мероприятия по обеспечению жильем федеральных государственных гражданских служащих.

На практике это означает, что срок ожидания в очереди зависит от выделенного финансирования.  Так, Федеральным законом от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» на Мероприятия по обеспечению жильем федеральных государственных гражданских служащих выделено в 2022, 2023 и 2024 годах по 2,841 млрд. руб. Следовательно, по очень грубым подсчетам в год получат субсидию около 500 человек.

Размер очереди по открытым источникам определить не представляется возможным, однако в одной из госпрограмм нашла упоминание о том, что на 1 января 2015 года в очереди на получение субсидии находились более 16 тыс. госслужащих.

При сохранении таких объемов финансирования ждать придется очень долго…

Чтобы оценить реальность получения данной субсидии, попробуйте написать запрос в Минтруд России (он является уполномоченным органом по ведению базы данных состоящих на учете госслужащих) и выяснить свой номер в очереди.