Добрый день, подскажите вправе ли Кредитор обратиться в суд не арбитражный, а районный с исковым заявлением

Добрый день, подскажите вправе ли Кредитор обратиться в суд не арбитражный, а районный с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество на общество (юр лицо) и поручителей физ лиц в период действия моратория на банкротство и должен ли сд принять такой иск к рассмотрению. Само исковое заявление составлено так, что кредитор обращается не на банкротство, а именно на взыскание. Может ли суд истолковать постановление правительства в пользу Кредитора (так как обращение не на банкротство) и принять заявление.

, Оксана, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ограничений на подачу исковых заявлений (не банкротных) нет. В вправе подать заявление о взыскании задолженности, в т.ч. обращении на предмет залога.
В дальнейшем, с этим решением после снятия ограничений сможете обратиться с заявлением о банкротстве должника.

Споры с участием ЮЛ рассматриваются в Арбитраже.
Иски к поручителям — физ лицам — в судах общей юрисдикции

Оксана
Клиент, г. Москва
Исходя из этой публикации сейчас в отношении всех подпавших под действие моратория лиц не только запрещено возбуждать процедуру банкротства по заявлениям кредиторов, но и прекращено начисление неустоек и принудительное взыскание долгов, возникших ранее, а также изъятие, в том числе во внесудебном порядке, заложенного имущества. Объявляя в рамках своих полномочий мораторий, правительство с 1 апреля 2022 года ввело такой порядок для граждан, индивидуальных предпринимателей и всех юрлиц, кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных. Получается, что взыскание тоже приостановлено.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если юр лицо не в процессе банкротства, то да, может быть подан и принят судом иск о наложении взыскания на залоговое имущество.

Мораторий согласно ст. 95 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" касается только банкротных дел.

Так, например, Арбитражный суд Московского округа отказал в приостановке взыскания доли в компании по делу № А40-140652/2021от 27.12.2021г. являющейся предметом залога в счёт погашения кредитного договора.

Оксана
Клиент, г. Москва
Исходя из этой публикации сейчас в отношении всех подпавших под действие моратория лиц не только запрещено возбуждать процедуру банкротства по заявлениям кредиторов, но и прекращено начисление неустоек и принудительное взыскание долгов, возникших ранее, а также изъятие, в том числе во внесудебном порядке, заложенного имущества. Объявляя в рамках своих полномочий мораторий, правительство с 1 апреля 2022 года ввело такой порядок для граждан, индивидуальных предпринимателей и всех юрлиц, кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных. Получается, что взыскание тоже приостановлено.

Только в рамках дел о банкротстве. Попробуйте подать в суд возражения, ссылаясь на мораторий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Увы, но банк вправе обратиться с иском в суд.

Более того, он вправе обратиться и с исполнительными листами к приставам.

Это вытекает из следующего:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

6. Положения пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве не исключают возможность рассмотрения в период действия моратория исков к должникам, на которых распространяется мораторий.

С учетом того, что законодатель допустил сохранение арестов в период действия моратория (в отличие от процедуры наблюдения — абзац четвертый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве), исполнительные листы в этот период выдаются судами. На основании таких исполнительных листов может быть возбуждено исполнительное производство.

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

7. В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Пункт 3 ст. 9.1 закона о банкротстве.

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;

2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;

3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

Увы, но эти нормы позволяют им обратиться в суд.

Однако, что касается запрета обращения взыскания денег и на заложенное имущество, то оно касается только на исполнительные производства, которые возбуждены до даты введения моратория (т.е. до 1 апреля 2022 г.).

Районный суд вправе рассмотреть этот иск, так как в качестве соответчиков у вас выступают физические лица. А истец вправе предъявить требования всем лицам и заемщику, и поручителям, и к залогодержателю.

На самом деле нужно посмотреть сам иск, подготовить грамотные возражения.

Как вариант Обществу самому обратиться с заявлением о банкротстве, а после попросить у суда судебную рассрочку. Указанное мной постановление Пленума №44 это позволяет сделать.

Обратите внимание, что и сам судебный процесс и после исполнительное производство довольно долго идут по времени. С учетом текущей даты, возможно, что иск будет рассмотрен после окончания действия моратория (1 октября 2022 г.).

При этом, как я уже выше указал, банк вправе попросить суд наложить обеспечительные меры в виде ареста имущества, а приставы обязаны возбудить исполнительное производство и наложить аресты, если суд заявление об обеспечительных мерах удовлетворит.

Если же решением суда требования банка будут удовлетворены, и оно вступит в силу до окончания моратория и приставы успеют возбудить дело, то так как ИП будет возбуждено после 1 апреля 2022 г., приставы будут вправе начать торги залогом и обратиться взыскание на деньги, которые хранятся на счетах ответчиков.