С мужем в разводе, его доля тоже есть, потребуется ли от него какие-то документы?

Здравствуйте, будучи в браке, мы приобрели дом за материнский капитал, всём членам семьи поделили доли, моя доля 1/4, хочу на неё сделать дарственную на маму. Могу ли я это сделать и если могу, то какие мои действия? С мужем в разводе, его доля тоже есть, потребуется ли от него какие-то документы?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Подарить долю в праве собственности можно без разрешения остальных собственников. Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не работают, и предлагать долю всем собственникам не нужно.

Оформляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дарения доли вам обязательно понадобится нотариус.