Повторное обращение истца в суд

Мой долг банку был рассмотрен в суде, и вынесено решение об удовлетворении только части долга. Решение первой инстанции банк не оспаривал, и оно вступило в законную силу. По истечении 5 лет, банк продал мой долг по новой организации, без уведомления о имеющемся решении суда. Теперь новая организация,по новому пытается вынести судебный приказ в том же суде, и опять на сумму даже большую чем ранее банк подавал в суд. Будет повторное рассмотрение моей задолженности в суде, или новому истцу должны будут отказать? И если есть решение суда (не оспоренное банком) то сумма моей задолженности такая какая указана в решении суда?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Василий. Если кредитор подал заявление на вынесении судебного приказа, то разбирательство в таком производстве не предусмотрено. Суд вынесе судебный приказ, после его получения в течение 15ти дней Вам нужно будет отправить возражения на судебный приказ и его отмену. Здесь важно не пропустить срок подачи. Суд отменит приказ. Далее кредитор может обратиться в суд общей юрисдикции с иском. В суде общей юрисдикции будут назначены судебные заседания, в которых Вам необходимо представить свои возражения о том, что долг уже вщыскан решением и заявить пропуск срока исковой давности. Тогда будет отказ. Удачи!!!

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 126 ГПК РФ судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента поступления в суд заявления взыскателя и одновременно является исполнительным документом. Срок для отмены судебного приказа. Должник может отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа путем направления в суд, вынесший решение, соответствующих возражений (статья 128 ГПК РФ).

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если новый кредитор подаёт в суд заявление о вынесении судебного приказа, то никакого рассмотрения не будет, суд вынесет судебный приказ и направит его копию на Ваш адрес регистрации. Соответственно, Вы по факту получения этой копии судебного приказа имеете 10 дней на подачу письменных возражений на этот приказ.

И если есть решение суда (не оспоренное банком) то сумма моей задолженности такая какая указана в решении суда?

 всё зависит от требований банка по иску, а также от содержания самого решения. Не всегда решение суда, вытекающее из исковых требований банка (истца), прекращает начисление процентов на задолженность ответчика, в том числе и присужденную судом ко взысканию.