Насколько это законно и безопасно для меня?

Квартиросъемщик проходит процедуру банкротства. Фирма, с которой он заключил договор запрашивает скан моего паспорта и свидетельства о праве собственности на квартиру, которую снимет квартиросъемщик. Насколько это законно и безопасно для меня?

, Виталия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Неясно как у этой фирмы наложен процесс по обработке и хранению персональных данных. Также помимо этих документов вам придется писать согласие на обработку и хранение.

Вопрос безопасности зависит от этого.

При этом, нужно понимать, если у вас заключен договор не с фирмой, а с физ.лицом, то они вообще не могут ничего запрашивать, так как не являются стороной по договору.

Если же договор заключен с ними, то вполне возможно предоставления данных сведений, так как им необходимо будет отчитываться перед ФНС и по запросам банков в рамках ФЗ 115.