Купила квартиру блочного типа в двухквартирном доме и захотела оформить в собственность землю при доме

Здравствуйте! Купила квартиру блочного типа в двухквартирном доме и захотела оформить в собственность землю при доме . Обратилась в администрацию , мне насчитали заплатить 81000 р. за 10 соток. Я теперь думаю может лучше и дешевле взять землю в аренду.За аренду 1600 в год нужно платить.

Скажите если я захочу перепродать через пять лет квартиру, а земля будет в аренде, то новый хозяин сможет переоформить землю на себя ?

Уточнение от клиента
Земля до покупки квартиры была не оформлена ни как, только были обозначены границы.
, Светлана, г. Москва
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Да, конечно.

Собственники объектов недвижимости имеют преимущественное право приобретения в пользование земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости (ст. 39.20 ЗК РФ).

Более того, если у Вас будет заключен договор аренды земли на максимальный срок (до 49 лет), то Вы, после продажи объекта сможете передать права и обязанности по договору аренды земли, заключив с новым собственником объекта соответствующее соглашение.

Если Вас устроил ответ, поставьте +, буду благодарен.

Если у Вас остались вопросы, буду рад ответить. Всего доброго.

Светлана
Клиент, г. Москва
Только вот повлияет ли то, что земля не в собственности, а в аренде при продаже объекта недвижимости. Цена за обьект наверное снизиться, или не имеет значения?
Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарна за ответ!