Здравствуйте мой вопрос заключается в кв вопросе мой дядя прописан в одной квартире со своим братом и его

Здравствуйте мой вопрос заключается в кв вопросе мой дядя прописан в одной квартире со своим братом и его детьми брат долгое время живёт в России и как мне известно нехочет заберать семью а это кв завещанию пренодлежет дяди как поступить?

, Не Важно, Самарканд
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если квартира получена собственником в собственность в порядке наследования по завещанию, а брат нынешнего собственника был вселен в данную квартиру в качестве члена семьи прежним собственником квартиры (наследодателем), в целях лишения права пользования квартирой в отношении брата может быть применена ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.