Что мне нужно сделать что бы приставы не ездили ко мне домой?

Здравствуйте, получила это. Что мне нужно сделать что бы приставы не ездили ко мне домой?

  • 20220607_124615
    .jpg
, Клиент, г. Белгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.К сожалению после возбуждения исполнительного производства (если иск рассмотрят и будет принято решение вступившее в законную силу) согласно статей 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы вправе совершать все необходимые действия в рамках исполнительного производства.

Однако, в случае нарушений вы вправе обжаловать их действия старшему приставу или в суд.

2.Пока иск не рассмотрен судом вам не о чем беспокоиться. Напишите своё возражение на исковое

Клиент
Клиент, г. Белгород
ГДЕ ВЗЯТЬ ОБРАЗЕЦ ВОЗРАЖЕНИЯ?

Образца нет. Свободная форма написания.

Для наглядности, посмотрите, например, как Составляется возражение здесь topurist.ru/docs/53537-vozrazhenie-na-iskovoe-zayavlenie.html

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что иск только принят и приставы к Вам ещё не поедут, пока нет решения суда и исполнительного листа. В силу ст. 30 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В остальном приставы опять же сразу к Вам не поедут, Вам даётся 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Та же статья

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В остальном, если решение не будет исполняться, то приставы могут приехать и описать имущество, а также принять иные меры для исполнения решения суда.

На данной стадии Вам надо направить возражения на иск, где необходимо отразить свою позицию по иску. Согласны или нет. Если нет, то почему.

Клиент
Клиент, г. Белгород
Что нужно сделать что бы не платить? И в какие сроки?
Что нужно сделать что бы не платить?

 доказать, что не должны ничего. И долг погашен. Или вообще договор не заключали и деньги не брали. Иного выхода нет. сроки исковой давности у Вас не вышли.

И в какие сроки?

 пока иск рассматривается.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Тут до приставов ещё далеко. Пока что на Вас только подан иск и суд в Определении предлагает Вам направить возражения до 16.06.22 относительно предъявлены требований

Клиент
Клиент, г. Белгород
А что здесь можно возразить?

это уже Вам решать, что можно возразить. Если они взыскивают неустойку, то можно ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но с учётом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, это определение только о принятии искового заявления к производству. Еще нет решения, следовательно, судебные приставы пока ездить не будут. Возможно, в иске откажут.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

В случае взыскания задолженности, в силу небольшого размера долга, приставы скорей всего ограничатся отправкой запросов и наложением ограничений на счета, лично домой не поедут.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Пока что ни о каких приставах речи не идет, это просто определение о принятии иска к производству, то есть суд возбудил гражданско-правовое разбирательство, в котором будет решать, удовлетворять или нет требования к Вам, указанные в иске.

Сейчас Ваша задача — участвовать в этом разбирательстве. Так как дело рассматривается в упрощенном порядке, являться в суд не надо, нужно направлять документацию либо почтой в суд, либо в электронной форме.

В соответствии с ГПК РФ,

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

 При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Затем уже, если решение будет на в Вашу пользу, нужно будет думать, как работать с приставами. Но в любом случае в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности.

Поэтому если Вы будете платить по чуть-чуть, домой никто не придет.

Клиент
Клиент, г. Белгород
кАКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ МОЖНО НАПРАВИТЬ В КАЧЕСТВЕ ВОЗРВЖЕНИЯ?

Любую. В первую очередь, Вам нужно составить отзыв на исковое заявление, в котором указать все фактические и правовые основания Вашей позиции.

К отзыву Вы можете приложить любые доказательства, подтверждающие обоснованность Вашего отзыва: документы, справки, подтверждения оплаты и пр.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Собственно говоря, приставы к Вам домой сейчас и не приедут. До тех пор, пока, суд не рассмотрет  иск, не вынесет решение, оно не вступит в законную силу и не будет выдат исполнительный документ, который еще нужно предъявить приставу (в ОСП).

Далее, я продолжу.

Дополню.

Так что, время у Вас еще есть.

ГПК РФ Статья 232.1. Порядок упрощенного производства

...

3. Гражданские дела в порядке упрощенного производства рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Плюс...

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

А Вы можете еще и апелляц. жалобу подать на решение суда по каким — либо формальным основакниям. Пока идет апелляц. обжалование, Вы сможете еще выгадать около 2х месяцев.

Клиент
Клиент, г. Белгород
КА ПОДАТЬ АПЕЛЯЦ. ЖАЛОБУ? ГДЕ ВЗЯТЬ ОБРАЗЕЦ?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Образец Ап жалобы, Возражение — в тот же суд, название Возражение, текст — Ваши возражения.