Можно ли на время процесса приватизации временно зарегистрировать детей в другой квартире (справка по форме 3)?

В квартире, которая не приватизирована, зарегистрированы два взрослых и трое несовершеннолетних детей (по форме номер 8). Мы хотим приватизировать квартиру на 1го взрослого. Можно ли на время процесса приватизации временно зарегистрировать детей в другой квартире (справка по форме 3)? Не станут ли они тогда автоматически собственниками квартиры, если будет временная регистрация в другом месте?

, Ангелина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Вы рассуждаете в неверном направлении. Несовершеннолетние включаются в договор приватизации вне зависимости от того, зарегистрированы они в приватизируемой квартире или нет, важно только наличие у них права пользования этой квартирой. А право пользования у них производно от права их законных представителей (как правило — родителей). То есть «обойти» детей с приватизацией не получится, если в квартире зарегистрирован хотя бы один из родителей этих детей.

Кроме того, «временная регистрация» (юридическим языком говоря — регистрация по месту пребывания), никак не влияет на регистрацию по месту жительства (не «отменяет» ее).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).