Добрый день, у меня такой вопросик) Наша управляющая компания планово меняет старые канализационные трубы

Добрый день, у меня такой вопросик)

Наша управляющая компания планово меняет старые канализационные трубы, соответственно стояк и всё прочее в квартире, если мне повредили полы (плитка) или стены (тоже плитка), кто должен возместить ущерб?

Ремонт я не собирался делать, но то что я вижу, по окончанию проведённых работ, требует не малых финансовых вложений, сил и времени...

, Илья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Если Вам меняют общедомовое имущество, то Вы вправе требовать возмещения расходов на демонтаж и монтаж внутридомовых инженерных систем, за исключением материалов настенных и напольных покрытий.

Это следует из письма Минстроя РФ от 16 января 2019 г. N 794-АО/06:

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.

В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-16.01.2019-N-794-AO_06/

Поэтому, расходы по плитке возместить не удастся. Это разъяснение имеет значение, когда УК требует собственника помещения в МКД предоставить прямой доступ к коммуникациям, то есть самостоятельно осуществить демонтаж (стены, короба и т.п.).

Однако, Вы вправе отказаться предоставить доступ к общедомовому имуществу. В принципе, все разъяснено в этом письме. Составляется акт. Потом УК вправе обратиться в суд с иском — обязать Вас предоставить доступ. Как правило, такие решения выносятся в пользу УК, а Вы будете нести ответственность за возможный вред (затопление, предположим).

Желаю удачи,