Подтверждение родства

После смерти двоюродной сестры я являюсь наследницей,все справки о подтверждении родства есть,нет только справки о расторжении брака моей тетки.Нотариус отправила в суд,чтобы был доказан. юридический факт ,что наши матери родные сёстры.Повторюсь,свидетельства о рождении одной и другой есть.Зачем справка о теткином разводе? Нотариус прав?

, Елена Боня, г. Липки
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да нотариус прав.

Подтверждение родства наследника и наследодателя является непременным условием выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону.

ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Даже в случае наследования по завещанию нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем, если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником (п. 11.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19).

Видимо подтверждение факта развода необходимо, чтобы отмести факт возможности наследования по этой линии.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Родственные отношения доказываются документами органов ЗАГСа – нужны свидетельства о рождении тети и её сестры (или брата) – родителя племянницы, свидетельство о рождении племянницы, а если они меняли фамилии, то также документы, подтверждающие изменение фамилии (например, свидетельство о браке).

Нотариус прав, свидетельство о расторжении брака нужно если тётя меняла фамилию. Поэтому обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родства.

Елена Боня
Клиент, г. Липки
Может я неправильно объясняю, не могу понять.Все перечисленные вами документы собраны.Но тетка после рождения сестры вышла второй раз замуж, получается, что тетка родила под одной, фамилией, а умерла под другой.Нотариус сказала, что в суде надо подтвердить что наши матери полнокровные сестры, разве свидетельства о рождении матери и тетки не подтверждаю т этот факт?

разве свидетельства о рождении матери и тетки не подтверждаю т этот факт?

Это юридический факт, который может установить только суд. Нотариус в данном случаи снимает с себя ответственность и пользуется правом требовать дополнительные доказательства, установленные решением суда. Он может так делать.