Установление отцовства без днк

Здравствуйте, истец (отец), желает установить отцовство над ребенком. Можно ли это сделать без ДНК экспертизы? Так как отец сейчас находится в другой стране и приехать нет возможности. Есть косвенные доказательства. Переписка, фотографии, медицинские документы на руках истца

, Георгий, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Установление отцовства происходит в судебном порядке, для этого необязательно проводить тест на ДНК.

Суд устанавливает  истину, основываясь на доказательствах, которые представили стороны.

Необходимо подготовьте документы:
– исковое заявление об установлении отцовства;
– копию свидетельства о рождении ребенка;
– квитанцию об отправке иска в адрес ответчика;
– доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;
– квитанцию об уплате госпошлины .

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Георгий.

Установка отцовства может осуществляться и внесудебном порядке, если отец ребенка имеет соответствующее согласие. Если отец проживает за границей, то необходимо обратится в консульские учреждения Российской Федерации с соответствующим заявлением. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения,  то необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ; п. п. 1, 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ).

Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении. Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона N 143-ФЗ).