Действительно ли это может произойти?

Здравствуйте, такая ситуация произошла, я в 9 классе и из за не сдачи огэ по математике, мне назначили пересдачу, но добавили что если я не сдам со второго раза, то на меня соберут документы и отправят в интернат, а родителей лишат родительских прав на всех детей. Действительно ли это может произойти?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день, не волнуйтесь, это неправда.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.