Имеет ли он какое-то право на долю в этом доме, если только прописан?

Добрый день! В жилом доме, принадлежащем мне на праве собственности, прописан почти 8 лет посторонний человек, инвалид 2 группы. Могу ли я выписать его через суд? Имеет ли он какое-то право на долю в этом доме, если только прописан? Спасибо!

, Юрий, г. Краснодар
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условия выписки из  жилого помещения инвалида следующие: если жилец не проживает в помещении 5 лет; не платит за коммунальные услуги; у него есть другое жилье. В этом случае владельцы жилья могут обратиться в отдел по вопросам миграции МВД РФ со стандартным пакетом документов: заявление, справка, удостоверение, справку от опекунской организации, паспорт собственный и представителя, для не достигших совершеннолетнего возраста — свидетельство о рождении, справку, удостоверяющую инвалидность, документ о составе семьи, бумаги, удостоверяющие владение жильем (если есть). Инвалид выписывается без его согласия только через суд, если не будет найдено причин, по которым в снятии с регистрации можно отказать, то гражданин будет снят с учета.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

По поводу права собственности на квартиру могу сказать одно, что никаких прав на квартиру зарегистрированный с Вами по одному адресу гражданин-инвалид и любой другой гражданин не имеет. Права только у того кто является собственником по договору и в соответствии с данными в ЕГРН (ст. 218 ГК РФ «основания приобретения права собственности»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Юрий, здравствуйте.

Ответ на вопрос: Имеет ли он какое то право на долю в этом доме, если только прописан?

Прописка не является основанием возникновения права собственности на долю в праве в вашем доме.

Полный перечень оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество закреплен Гражданским кодексом РФ.

Вот если бы вы к примеру, подарили или продали ему долю в праве, тогда бы он стал собственником дома, а в вашей ситуации нет.