Можно ли оспорить данные сделки?

Здравствуйте. Ситуация такая .... Я, выиграла суд. Должник переписал имущество во время судебного процесса на других людей. .. Возможно ли оспорить эти сделки? 1й суд выиграли 20 февраля, должник подал апелляцию, 2 суд выиграли 1 мая. Вручили исполнительный лист. По итогу-на должнике нет ничего. Можно ли оспорить данные сделки?и что ещё посоветуете? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Ситуация распространенная, но не самая простая.

Давайте начнем с двух вопросов:

1. У должника есть жена?

2. Имущество должник «переписал», как Вы выразились, известно на кого?

С уважением,

Вандакуров Александр

Анна
Клиент, г. Иркутск
1.Жена есть и они в браке на сегодняшний день2.переписал, но сведений на кого-нет…

Анна, если Вы не знаете, на кого именно переоформлено имущество, попытайтесь узнать. Если это ближайшие родственники или люди, которые знали о Вашем иске, о положении должника и имели основания предполагать, что сделки, совершаемые должником, носят притворный характер, это можно будет попробовать использовать в суде.

Что до п.1, то согласно ст. 45 СК РФ, при недостаточности имущества одного из супругов, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Иными словами, раз у должника нет имущества, заявляйте ходатайство о выделе доли должника в имуществе его супруги (50%) и обращайте взыскание на эту долю.

С уважением,

Вандакуров Александр