Как минимум муж там не проживает и это долги его матери

На госуслуги мужу пришло уведомление о задолженности электро энергии и отопления за период с 2019-2021 год от атом энерго сбыт . В этой квартире он только прописан ,никогда не жил,живет там его мать с сожителем. Квартира недавно ( около года ) приватизирована на мужа и мать, то есть пополам разделена. Один раз были долги за ком. услуги (около 30.000р) из-за его матери,мы оплатили. Сейчас история повторяется, требуют 50.000р ,хотя мать типо все оплачивала и в квитанциях не отображали,что есть задолженность , уведомления о долгах на почту , в почтовый ящик,лично не доходили до нас. Как можно оспорить этот долг ? как минимум муж там не проживает и это долги его матери. К тому же эту задолженность спрашивает УК,которая уже там не управляет .

, Алина, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Уточните, пожалуйста, от кого пришло уведомление.

Если от судебных приставов, вам необходимо обратиться к ним и запросить документ -основание исполнительного производства. Скорее всего, это судебный приказ.

Если это так, тогда вам далее надо обратиться в суд и отменить судебный приказ.

А вообще, собственник квартиры обязан оплачивать коммунальные услуги независемо от того, проживает в ней или нет.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.